Нижегородская митрополия
Выксунская Епархия

Сведения о священнослужителях и мирянах, репрессированных и невинно убиенных в 1937 году в Володарском и Дзержинском районах

В  давние 37-е годы прошлого столетия, на территории Дзержинского и Володарского районов  Православные храмы и Приходы были объединены в одно церковное благочиние. Территория благочиния  распостранялась от села Красная Горка до села Петряевки.  Храмы в поселениях располагались в таком порядке:

·       село Красная Горка -  храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона;

·       село Мысы (ныне город Володарск) – храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы;

·       село Решетиха – храм в честь святителя и чудотворца Николая;

·       село Желнино – храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы;

·       село Петряевка - храм в честь благоверного князя Михаила Черниговского;

·       село Черное (ныне город Дзержинск) – центральный храм в честь Пресвятой Троицы.

Благочинным, на тот момент, являлся священник Можарский Николай Александрович – настоятель Троицкого храма. Все церкви Благочиния были действующими. В храмах служили священники, к тому времени уже успевшие отбыть сроки наказания в местах лишения свободы или ссылках. Они возвращались из ссылок и продолжали свое служение Богу. Население сел благосклонно относилось к Православным храмам, помогали церквям и их служителям, чем могли. Председатели местных сельских советов сами являлись прихожанами храмов, помощниками настоятелей и всеми силами старались «прикрывать» священников. Но в 1937 году в Москве было принято решение о закрытии храмов и ликвидации священнослужителей. По всем селам, городам и весям Горьковской области было сфабриковано большое количество неправедных следственных дел о, якобы, имеющихся преступных церковных группировках. В этих делах священнослужители и активные христиане обвинялись в проведении агитационной работы среди населения и в подборе в ряды вышеуказанных группировок неустойчивых элементов из среды недовольных советской властью групп. Их обвиняли в организации протестных мероприятий против Советской власти и еще во многих других бредовых преступлениях.

Именно такие безумные обвинения были предъявлены и нашим священнослужителям (11 человек). По «липовым» доносам (они были даже от несуществующих лиц), в августе 1937 года были арестованы 8 священников, 2 диакона и 1 мирянин – церковный помощник.  В целях признания своей вины, все арестованные подвергались страшным пыткам. Священник Володарского храма Василий Руфин, собственноручно записал, как над ним издевались: не давали спать 7 суток, заставляя взять на себя все немыслимые грехи, запугивая расправой над родными.  Заседанием, так называемой «тройки» УНКВД, заседавшей в городе Горький,  от 03.09.1937 года, все эти люди были приговорены к высшей мере наказания – «расстрелу», что и было исполнено 08.09.1937 года в областной тюрьме города Горький. Только священника Павла  Раева расстреляли 14 сентября  того же года, так как за 2 месяца до ареста он переехал на новое место служения в другое благочиние, и его судили отдельно.

В 1958 году, по заявлениям родственников расстрелянных, дела были пересмотрены,  и при этом вскрылись страшные факты подделок свидетельских показаний, несогласованности в протоколах допросов и лживых наговоров. В результате, Постановлением президиума Горьковского областного суда , 15 января1958 года были отменены постановления о расстрелах 1937 года и все 11 человек признаны невиновными, так как  основания для осуждения в контрреволюционной деятельности этих  людей полностью отсутствовали.  В дальнейшем, Приказом НКВД СССР от 01.04.1940 года, некоторые работники УНКВД, которые занимались расследованием и производством  допросов,  были уволены из органов Внутренних Дел за нарушение революционной законности, фальсификацию дел, за применение извращенных методов допросов и за чрезмерную жестокость.

Священнослужители и миряне,

служившие в  храмах, расположенных на территории  Благовещенского благочиния Выксунской епархии (Володарского района) и Воскресенского благочиния Нижегородской епархии (Дзержинского района), репрессированные и невинно от богоборцев в годы гонений убиенные:

·       Священник Федор Васильевич Серебровский, родился в 1878 г., Д.-Константиновский р-н, с. Сарлей; русский; священник церкви с. Решетиха.  Проживал: Дзержинский р-н, с. Мысы. Служил в храме Благовещения Пресвятой Богородицы с. Мысы (ныне г. Володарск), потом переведен в храм Святителя Николая с. Решетиха.

Арестован 23 августа 1937 г.

Расстрелян 08 сентября 1937 г.

·       Иеромонах Израиль Иванович Маркин, родился в 1878 г., Мордовский АО, Ичкаловский р-н, с. Кочкари; русский; Проживал: Дзержинский р-н, с. Мысы. Священник - иеромонах, являлся настоятелем храма   Благовещения Пресвятой Богородицы с. Мысы. В 1930 году осужден на 1 год ИТР (отбыл). Отец был  монахом.

Расстрелян 08 сентября 1937 г.

·        Священник Василий Философович Руфин, родился в 1887 г., Ивановская обл., п. Юрьевец, русский,

священник в с. Мысы. Проживал: Дзержинский р-н, с. Мысы. Служил в храме Благовещения Пресвятой

Богородицы с. Мысы с 1921 года.  В 1930 году осужден на 3 года концлагеря и с 1930 г. по 1933 отбывал

наказание.

Арестован повторно 06 августа 1937 г.

Расстрелян 08 сентября 1937 г.

·         Священник Николай Константинович Дроздовский,  родился в 1872 г.,  Дзержинский р-н, с.

Подъяблонное, русский, священник в с. Красная Горка.  Проживал: ст. Горбатовка Московско-Курской ж/д.

Служил в храме Пантелеимона Целителя с. Красная Горка.

Арестован 06 августа 1937 г.

Расстрелян 08 сентября 1937 г.

·       Священник Иоанн Александрович Кордатов, родился в 1872 г., русский; священник храма в п. Желнино (с 1935 по 1937 гг.). Проживал в п. Желнино. В 1929 году осужден на 3 года концлагеря и с 1929 г. по 1932 отбывал наказание.

Арестован повторно 22 августа 1937 г.

Расстрелян 08 сентября 1937 г.

·       Священник Павел Михайлович Раев, родился в 1879 г., Автозаводский р-н, пос. Карповка; русский;

До 1935 года служил в храме п. Желнино, с 1935 г. по 1937 г. священник храма в п. Петряевка.

Проживал: Кстовский р-н, с. Н.-Ликеево.
        Арестован 15 августа 1937 г.

Приговорен к расстрелу  «тройкой» 8 сентября 1937 г., обв.: 58-8, -11.

Расстрелян 14 сентября1937 г.

·       Священник Николай Александр Можарский, родился в 1866 г., Сергачский р-н, с. Корсаково, русский, священник храма в с. Черное.  Проживал: Дзержинский р-н, с. Черное.

Арестован 06 августа 1937 г.

Расстрелян 08 сентября 1937 г.

·       Священник Павел Николаевич Вознесенский,  родился в 1888 г., Горьковская обл., Шатковский р-н, с. Алемаево; русский; священник храма в с. Черное.  Проживал: Дзержинский р-н, с. Черное.

Расстрелян 08 сентября 1937 г.

·       Диакон Леонид Иванович Высоковский,  родился в 1890 г., Нижегородская обл., Лысковский р-н,

с. Петровка; русский; дьякон-псаломщик в храме с. Черное.  Проживал: Дзержинский р-н, с. Черное.
       Арестован 22 августа 1937 г.

Приговорен к расстрелу « тройкой» 3 сентября 1937 г., обв.: 58-8, -11.

Расстрелян 08 сентября 1937 г.

·        Диакон Андрей Николаевич Ветелев, родился в 1864 г., Нижегородская губ., Балахнинский уезд,

с. Строчково; русский; дьякон-псаломщик в храме с. Черное. Проживал: Дзержинский р-н, с. Черное.

Расстрелян 08 сентября 1937 г.

·         Мирянин Василий Трофимович Кузьмичев,  родился в 1876 г., Горьковская обл., Фоминский р-н, с. Свято;

Русский; без определенных занятий (извозчик на собственной лошади), ранее торговец,  член Приходского

Совета храма в с. Черное. Проживал: Дзержинский р-н, с. Черное.

Арестован 13 августа 1937 г.

Приговорен к расстрелу «тройкой» 3 сентября 1937 г., обв.: 58-8, -11.

Расстрелян 08 сентября 1937 г.

Сведения об увековечении невинно убиенных в Благовещенском благочинии (Володарском районе)

и Воскресенском благочинии (Дзержинском районе):

В городе Володарск, на территории Благовещенского храма, слева у входа установлена гранитная памятная плита, на которой поименованы:  священник Федор Васильевич Серебровский; иеромонах Израиль Иванович Маркин; священник Василий Философович Руфин; священник Николай Константинович Дроздовский.

В городе Дзержинск, на территории Воскресенского храма, установлена гранитная памятная плита, на которой поименованы священнослужители и миряне:  Федор Васильевич Серебровский, иеромонах Израиль Иванович Маркин, священник Василий Философович Руфин, священник Николай Константинович Дроздовский, священник Иоанн Александрович Кордатов, священник Павел Михайлович Раев, священник Николай Александр Можарский, священник Павел Николаевич Вознесенский, диакон Леонид Иванович Высоковский, диакон Андрей Николаевич Ветелев и мирянин Василий Трофимович Кузьмичев (все 11 человек).

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо